Провокационные вопросы

Есть много способов подводить итоги, я больше всего люблю задавать вопросы. Провокационными они становятся, поскольку цель каждого, обнаружить ресурс, даже если речь идет о неудачах. Обнаруживать ресурсы – это главный метод набирающей популярность в среде психологов краткосрочной терапии, которой я очень заинтересовалась в последнее время. Сегодня попробую нарисовать этот список ресурсных вопросов, конечно, не без помощи моих скудных знаний о тайм-менеджменте и прочих греховных направлениях практической психологии. Так что желающие систематизировать кашу в голове, могут присоединяться и использовать эту пачку вопросов для своих личных целей. Главное, выделить достаточно времени, расслабить ягодицы и все остальные части тела, включить ненапряжный саундтрек (или не включать, если музыка мешает сосредоточению), короче, создать себе зону комфорта, когда ничто не мешает, и ответить себе (лучше в письменной форме) на эти несложные, но важные вопросы.

1. Какими были ключевые события года? Что важного произошло? В чем значимость этих событий для моей жизни? (Здесь может быть несколько событий, но лучше сфокусироваться и выделить немного, чтобы не растекаться мыслью. Возможно, среди описанных событий обнаружится какая-то связь, например, все они про работу или отношения)
2. Что стало главным достижением года? В чем заключается мой успех? Почему я считаю это своим достижением? Как я могу сохранить или приумножить свой результат? (Здесь также лучше выбрать 1-2 события)
3. Какие навыки удалось наработать в новом году? Чему новому научиться? Что удалось попробовать впервые? Что из этого хочется продолжать и развивать в новом году? (Вот здесь вообще не стоит сдерживаться, потому что этот список, это копилка идей на тот случай, если вдруг покажется, что жизнь полна тлена и страданий, и занять себя в этом бренном мире нечем вообще)
4. Кто/что повлияло на меня в этом году? Люди, книги, музыка, кино, события в мире. (Это мой любимый блок вопросов. Не сдерживайтесь, рассказать другим, что впечатляет, очень полезно не только для того, чтобы вы сами помнили о том, что извне формирует вашу индивидуальность, но и потому что дает людям возможность сблизиться с вами, прочитав рекомендованную вами книгу, например)
5. Что стало главным упущением года? В чем я конкретно облажался в уходящем году? Можно ли это как-то исправить? Кто мог бы помочь?
6. Что было особенно тяжело в уходящем году? Что помогало справляться с трудностями? Какие выводы из этих трудностей удалось сделать? Как они (выводы) помогут в дальнейшей жизни?
7. Что было сделано для других в этом году? Какую пользу мне удалось принести?
8. Что нужно доработать, улучшить или попробовать в Новом Году? Почему это будет хорошо для меня?
9. От чего нужно отказаться в Новом Году? В чем польза такого ограничения?


Я не буду писать здесь обо всем и подробно, в противном случае получилось бы слишком много, поэтому коротко, но о важном.

Главное события года - поездка на Байкал с семьей. Последний раз такие совместные вылазки мы совершали лет 20 назад. Профит таких событий всегда один – сохранение семейных ценностей и создание новых традиций, новых правил игры, формирование совместных воспоминаний и, конечно же, возможность почувствовать себя частью целого. Особенно в таком сильном месте. Я считаю, что эмоциональная зрелость наступает тогда, когда ты научаешься воспринимать папу и маму не в качестве папы и мамы, обслуживающих то, что ты их ребенок, а в качестве отдельно взятых людей со своей уникальной судьбой, своим собственным временем, часть которого они решили посвятить твоему воспитанию, за что им спасибо.
И поехать отдыхать в компании близких друзей, которые по совместительству являются твоей семьей, это уже совершенно другое путешествие, которого в моей жизни, пожалуй, прежде никогда не было. Очень крутой опыт. Посмотреть больше картинок про поездку можно здесь.
В достижениях, мне кажется, я не сильна. Я не бегаю, не прыгаю, не зарабатываю кучу бабок и то, что я считаю достижениями, как правило, нельзя измерить или потрогать. Как это ни странно, главным достижением, наверное, все-таки стало то, что я постриглась. За 10 лет я привыкла сидеть в панцире некогда сформированного для себя образа, который, конечно, стал немного тесноват, да и пооборвался. Со стороны этот поступок мог выглядеть импульсивным, хотя за ним стоял долгий процесс формирования намерения, понимания и проговаривания для себя причин, борьбы со страхом перед реакцией окружающих. В общем и целом, этот процесс занял больше полугода, но первые шаги в эту сторону я предприняла еще в 2013 году.
Профит в том, чтобы не стесняться выражать себя в связи с тем, как ты себя чувствуешь и что в себе несешь, потому что ты в своем теле и в своей манере – это сообщение из себя в мир, сообщение, которого не нужно стесняться. Даже если это фиолетовые волосы, дреды, кольца в носу, татуировки на лице или отсутствие всего вышеперечисленного. Не подростковым протестом единым, ребята, то время давно ушло, и по нему никто здесь не скучает. Я делаю с собой то, что соответствует моему внутреннему представлению о себе, о красоте и о том, какое сообщение я отправляю. И если задумываться, как это достижение сохранить, то важно помнить, что только я решаю, как мне себя показывать, как вести, и только я отвечаю за это. И следовать этому правилу нужно несмотря ни на какое там "давление социума", которого на самом деле не существует.
В общем и целом, год был удивительно хорош, даже своими трудными и болезненными периодами.
В 2015 году я провела около 80 фотосессий, более 100 часов индивидуального психологического консультирования, побывала в двух странах впервые в жизни, также впервые увидела Сибирь, научилась готовить пхали и лобио, сделала свою первую татуировку, сделала сайт и первые в своей профессиональной жизни визитки, стала героиней студенческого фильма, сняла свое первое относительно осмысленное видео (осталось его только смонтировать), и попробовала еще кучу всего, что получилось и не получилось.
И хочу поделиться тем важным и доступным для всех, что сопровождало меня весь год, а именно главными книгами, фильмами и музыкой. Их будет немного, но они задавали всему происходящему тон и неповторимый шарм.

Книги 
1. Джонатан Сафран Фоер «Мясо. Поедание животных»
Хорошая, информативная и одновременно противоречивая книга о том, как работает мясная промышленность, и почему все это так сложно.
2. Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»
Книга, которую стоило прочитать 10 лет назад и впечатлиться широте мысли, воспринять все всерьез и близко к сердцу.
3. Клер Дедерер «Йогиня. Моя жизнь в 23 позах йоги»
Юмористическая, трогательная и очень американская книга про семейную жизнь, йога-бизнес, эзотерику, естественное родительство, желание и спасительную невозможность вписаться в рамки того, что модно и актуально в твоей тусовке.
4. Сергей Довлатов «Заповедник»
Про странную любовь, про эмиграцию, про водку, деревню и наше все.
5. Барбара О’Брайен «Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: операторы и вещи»
Увлекательно и задорно о шизофрении и о том, что у страшных сказок тоже бывает счастливый конец.
Музыка
Вообще, я составила плейлист моих любимых треков этого года, и его можно дико котировать и лайкать. Он очень доступный и без жести, ну практически, только чуточку (да и то, это не жесть, а красота) в самом конце.

Отдельно, сопровождавшие меня в этом году альбомы
Morphine - Cure for Pain (1993)
The Caretaker — An Empty Bliss Beyond This World (2011)
She - Chiptune Memories (2015) 
К кинематографу я холодна, поэтому особенно об этом говорить не буду.
Разве что очень тронули мое сердце картины о Нине Симон "What happened miss Simone" (весна 2015) и о Стивене Хокинге "Вселенная Стивена Хокинга" (она же "Theory of Everything", 2014)
Можно много о чем говорить, подводя итоги, всего и не перечислить. Какие-то подробности я умышленно оставляю за кадром, чтобы не выворачивать себя наизнанку. Но если кто-то спросит, я обязательно отвечу и на "негативные" провокационные вопросы, жизнь не без говна и не без моих персональных лаж. Но все-таки, главное ответить на эти вопросы для себя и по-честному, в покое, сосредоточившись на том, что происходило, и какова моя доля в этом. Хорошо бы задавать их себе не только раз в год, но даже одного раза будет достаточно, чтобы понять, что если где-то прибыло, значит где-то убыло, и наметить вектор движения. И про это я, кажется, тоже что-нибудь напишу.

Все картинки, которые не сделаны мной, найдены через мой любимый pinterest.