Таиланд: вторая попытка (пособие для тех, кто возвращается туда, где однажды не получилось)

Кажется, совершенно все, с кем я лично обсуждала предстоящую мне в январе поездку в Таиланд, были в курсе о том, какой ужас я испытывала перед этим путешествием. Мы все уже привыкли относиться к путешествиям как к источнику положительных переживаний, возможности сменить обстановку, да просто, наконец, расслабиться. Но как быть, если ты решаешь вновь отправиться туда, где тебе однажды было не просто не очень, а, откровенно говоря, плохо? На три года после первого посещения Тая вся Юго-Восточная Азия стала для меня табуированной темой в разговорах об отпуске. И этой зимой я сломалась. Спасибо Шкодеру за то, что он был так настойчив в своих предложениях, и это, в конечном счете, побудило меня не откладывать больше разрешение застаревших конфликтов. Этот пост в большей степени о том, как и где мы проводили свой недолгий январский отпуск, но еще он и том, как преодолевать свои страхи и учиться на опыте прошлого понимать, что для тебя важно и полезно. (Ну и тут какбе сразу становится ясно, почему я так долго его не писала и была так придирчива к фотографиям)

 

Кое-что об опыте прошлого

Три года назад я отправлялась в свое первое в жизни путешествие дальше Крыма, не имея никаких представлений о том, как правильно путешествовать, что нужно знать и как готовиться к длительным поездкам. В общем, главный совет относительно такой позиции, -- не надо так. Путешествие длилось месяц: я прилетела в Бангкок, оттуда на автобусе проследовала на юг, на остров Самуи, через некоторое время вновь автобусом отправилась на север в Чиангмай, из Чиангмая в Пай, и обратно. Можно сказать, практически проехала страну с юга на север. За этот месяц я успела переболеть гнойным конъюнктивитом, не сумела адаптироваться к местному климату, а также была заживо сожрана комарами и потому испытывала регулярную паранойю относительно лихорадки Денге. Это из насущного, а психологические проблемы, предшествовавшие поездке, я оставлю за скобками, но, поверьте мне, они имеют значение. Поэтому, к путешествиям стоит готовиться в первую очередь морально. Ну то есть это вроде бы очевидная мысль, что не нужно надеяться, будто в путешествии твои личные проблемы или проблемы в отношениях разрешатся сами собой. Потому что этого не произойдет. Но пока ты на берегу, это вроде бы тебя не касается, и очевидными некоторые мысли становятся только после того, как это пережил на своей шкуре. Опыт прошлого привел меня к нескольким главным пониманиям относительно любых путешествий, и вот теперь я делюсь с вами этой мудростью.

  • Не надо отправляться в путешествие и ожидать, что таким образом разрешится какая-то психологическая проблема. Точнее, это может произойти, но это произойдет не потому что вы будете в другой стране или в другом городе, а потому что в новой обстановке вы, возможно, будете думать или действовать по-другому. Но, может быть, и не будете. И нет гарантии, что это будет «правильное» для решения тех или иных проблем поведение и мышление. И, скорее всего, если вы не уезжаете в кругосветку на пару лет, когда вы вернетесь, вы снова обратитесь к своим привычным способам поведения и мышления, и вместе с ними, к старым проблемам.
  • Нужно обязательно иметь представление, хотя бы общее, о том, куда вы едете и зачем. При этом сведения о достопримечательностях важны значительно меньше, чем понимание климата и представление о культуре и стиле жизни того или иного региона.
  • Ваш багаж должен соответствовать направлению и цели поездки. В нем не должно быть ничего лишнего, просто потому что многого вы можете лишиться. Особого внимания заслуживает полнота аптечки. Вы должны ориентироваться в том, к каким реакциям склонно ваше тело. Если вы страдаете от регулярных головных болей, забыть обезболивающее было бы просто глупо.
  • Накануне любых перемещений, как основных перелетов, так и переездов в путешествии, лучше воздерживаться от приема алкоголя и наркотиков, сильного переутомления и т.д. Практика показывает, что это самые напряженные моменты любых поездок, и к ним лучше быть готовым хотя бы физически.
  • Заранее озаботьтесь получением страховки, распределением денег наличных и на картах (хранить их лучше в разных местах), загрузкой или покупкой всевозможных карт местности, составьте примерный маршрут, продумайте трансфер и другие организационные вопросы. Это нужно для того, чтобы вы могли расслабиться, сфокусироваться на чем-то более интересном, и почувствовать, что все идет по плану, когда поездка идет по плану, а также для того, чтобы не сильно напрягаться, поняв, где можно скорректировать трип, если что-то пошло не по плану вовсе.

Я точно не чрезмерно тревожный и маниакально контролирующий человек, поэтому, да, для меня эти вещи стали открытием. Оставлю здесь немного картинок из моего первого путешествия, в котором, к слову, было и много хорошего. Несмотря на подавленное состояние, вокруг меня оказывались замечательные люди, я увидела удивительную страну и побывала в каких-то совершенно сумасшедших местах. За что испытываю большую благодарность.

Про море

Трип этого года был недолгим, всего пару недель. Мы приняли решение основную часть времени провести на море, поскольку в Москве тогда стояли морозы, да и вообще хотелось какого-то очень простого отдыха: есть, лежать, смотреть на тропические растения и закаты. В Таиланде можно отдохнуть на двух побережьях, на Сиамском заливе, где я уже была, а также на Андаманском море, куда мы и отправились в итоге. Сиамский залив, кажется, менее популярен у русских, поэтому, если вы хотите отдохнуть от родной речи, можно поехать на Самуи, Панган или Ко Чанг. С той стороны есть, конечно, Паттайя, но это, как и Пхукет, отдых на любителя, то есть если вы хотите платить за все втридорога и чтобы местные к вам обращались по-русски, пожалуйста. Со стороны Андаманского моря есть самый популярный Пхукет, но и более юзерфрендли провинции Краби и Транг. Мы выбрали Краби, поселившись на Ао Нанге с возможностью путешествовать по островам. Надо сказать, что побережье Краби мне понравилось больше, чем Самуи. Ну невозможно не влюбиться в эти торчащие из воды огромные куски камней. Серьезно, если на Самуи мне казалось, что это просто какой-то райский уголок с песочком и джунглями, здесь я поняла, что такое на самом деле райский уголок, и это именно когда скалы торчат из моря, а вода бирюзового цвета.

На Ао Нанге довольно людно, поэтому, если хотите остаться на материке, можно поехать пожить на тихий Клонг Муанг, или поселиться на каких-нибудь островах, мы на пару дней ездили на Ко Ланту и получили огромное удовольствие.

На адаптацию к климату из -27 в +32 ушло порядка трех дней. К концу поездки я без проблем прыгала по Бангкоку в полдень под палящим солнцем, и мне было ок. Но пренебрегать адаптационным периодом в первые дни нельзя. Это значит, что, если вам нужен кондейчик и много прохладной водички, этого должно быть в достатке. На первые дни лучше вообще не планировать каких-то особых активностей, потому что они мешают нормальной адаптации. Просто пробуйте местную еду, ходите на массаж и гуляйте без фанатизма. Ваше тело само подскажет, когда настанет время для более активных действий.

За 10 дней мы, особо не напрягаясь, посмотрели все ближайшие пляжи, среди который Ноппарат, Рейли, Клонг Муанг, покатались на ночной рынок в Краби, потусовались на острове Ко Ланта и посетили ряд достопримечательностей, типа горячих источников, tiger cave temple и emerald pool. Это мы сделали своим ходом и без байка. Поэтому, в очередной раз стоит признать, что в Тае имеет смысл осваивать байк, чтобы свободно перемещаться, изучая окрестности и не переплачивая за такси/тук-туки/экскурсии.

Как обычно, ссылки на места, в которых мне понравилось, прилагаются.

 

Спать

Ben's house

 

Есть 

Тайскую еду можно есть везде, даже если ее вид несколько пугает, проблем с ее приготовлением обычно нет. Просто берите фрайд райс, если что-то подсказывает, что надо немного передохнуть. А вот когда ты окончательно устал от падтая, найти приличное место нелегко, но мы смогли.

Лайфхак для вегетарианцев и веганов: местным поварам обязательно нужно говорить, что вы не принимаете животную пищу из-за болезни или аллергии, только в этом случае вы сможете рассчитывать на какое-то уважение, и никто из-под тишка не плеснет вам в тарелку устричного соуса. Ну или ищите вегетарианские заведения с помощью happy cow. Полезная инфа по теме в этом бложике.

Govinda's Restaraunt

La luna

 

Смотреть

Краби мусульманская провинция, поэтому буддистских храмов там немного, тем не менее какое-то умиление, смешанное с уважением, вызывает соседство различных религий в одном регионе, ну и конечно пряничность храмов, к какой конфессии они не принадлежали бы.

Railay Beach

Pranang Cave

Emerald Pool

Hot Spring Waterfall

Tiger Cave temple

Ko Lanta

Long Beach Ko Lanta

Lanta Animal Welfare

Krabi Night market

Про Бангкок

На этот раз, чтобы сэкономить время и силы, мы пользовались внутренними перелетами. Это несколько дороже, чем автобус или поезд, но точно быстрее и надежнее. Из аэропорта Краби в Бангкок лететь примерно полтора часа. Посещение Бангкока мы специально оставили на потом, чтобы сразу не офигеть от удивительной Азии. Мегаполис с температурным режимом «баня», отсутствием интуитивно понятной схемы движения транспорта и огромным количеством жизни, это не для слабонервных. Ну это правда, я легко могу представить, что люди офигевают от Азии и больше никогда не хотят вернуться, потому что все это слишком странно, сюрреалистично и интенсивно. На этот раз я абсолютно влюбилась в Бангкок и даже на какое-то мгновение подумала о том, как интересно было бы там пожить. Снова на меня оказал влияние опыт прошлого, благодаря которому я услышала, как делать надо, и как не надо. Я тут не расскажу о каких-то традиционных достопримечательностях, потому что уже во второй раз не смогла посетить ни одной из них, но могу поделиться кое-какими наблюдениями. Почему-то считается, что, если ты приехал в Бангкок, обязательно нужно поселиться на Каосан роуд, пешеходной улице в старой части города, где все время происходит какое-то безумие. Оттуда близко до всех достопримечательностей типа Королевского Дворца и изумрудного Будды, комнаты там дешевые, а вечеринка не прекращается ни на минуту ни днем, ни ночью. В общем, это булшит, не надо там жить. Чтобы сохранить деньги, документы и человеческое лицо, лучше поселиться в каком-то более спокойном и приятном районе, таких много. Мы выбрали сити и поселились между станциями метро Lumpini и Si Lom. Там классно, можно бродить по узким улочкам, тусоваться в парке и иногда даже встретить варана. Очень впечатлил в этот раз Китайский квартал, там как раз праздновали Новый Год, можно было насладиться полифонией безумных цветов, запахов и звуков. Прекрасно покатались с Лилей по встречке на лихом тук-туке, а в последний вечер со Шкодером послушали классного тайца, у которого есть слух, в кафе напротив дома. Конечно, накупили подарков, нагулялись в парках, насмотрели все глаза на год вперед, наелись странной еды, намяли покемонистых пяток и прогулялись по шлюхенштрассе. 

Спать

My Thai hostel

 

Есть

Boomerang cafe

Ethos

 

Покупать

Khaosan Rd.

Terminal 21

 

Гулять

Chinatown

Lumpini park

Benjakitti park

Chatuchak market

 

Ну и традиционные DOs and DON’Ts, если вы в Таиланде

 

DOs

  • Позаботьтесь о себе и своей адаптации
  • Используйте реппеленты
  • Ешьте! Тайская кухня одна из самых вкусных в мире
  • Снимайте обувь и закрывайте колени и плечи при входе в храм
  • В разговоре с тайцами ВСЕГДА улыбайтесь, особенно, если торгуетесь
  • Пейте молодой кокос, это лучший изотоник
  • Ходите на массаж, если и не всего тела, то хотя бы массаж ног или головы
  • Уважайте культуру и менталитет тайцев, даже если вы его не понимаете
  • Наслаждайтесь котячьим тайским языком
  • Всегда здоровайтесь и благодарите (девочки мягко протяжно говорят «Каааа», а мальчики сдержанно и негромко «Кап»)
  • Будьте непредвзятыми, в Азии возможно все, что угодно, и в один прекрасный день вам это понравится

DON’Ts

  • Не оскробляйте и не осмеивайте короля
  • Не посещайте храмы в неподобающем виде
  • Не ведите себя неуважительно по отношению к тайцам, даже если вам по какой-то причине не нравятся ледибои или вам, например, показалось, что с вами невежливо разговаривают or whatever. Самое ужасное, что только можно сделать в Тае, это публично выражать свои негативные переживания.
  • Не пытайтесь спросить дорогу у тайцев на английском языке, они все равно, скорее всего, вас не поймут. Используйте карту.
  • Не посещайте курортные шоу с участием животных. В Азии не развито этичное отношение к животным, а потому любые сафари на слонах, змеиные, тигриные и обезьяньи фермы, это увеселительные программы, где за кулисами животных бьют и причиняют им страдания. Если вы хотите пообщаться с животными, лучше приезжать в центры помощи животным или посещать парки свободного выгула, в которых работают квалифицированные лица.

Спасибо всем. Кто смог дочитать и досмотреть этот пост до конца. Самые усидчивые получают ответ на вопрос, какими камерами я пользовалась в этих поездках.

В поездке 2013 года я снимала на canon eos 5d и Fujifilm x10. В 2017 году я снимала на пленочную камеру canon eos 5 и телефон htc one m9 plus.

Спасибо Шкодеру и Лиле за все.

Спасибо всем вам, кто поддерживал меня в том, чтобы справиться со страхом.

Это было отличное путешествие.