Оглянуться

Как (хотела написать «и любой», но передумала) фрилансер, а именно человек без определенного места работы, я всегда стараюсь как можно больше этой работы привлечь, ведь от ее наличия, в конечном счете, зависит то, как я буду жить. Надо сказать, стараюсь без устали и, к сожалению, часто впускаю в свою реальность совершенно провальные проекты, проекты, которые исчезают в небытии вместе со всеми вложенными ресурсами, или за которые просто не платят. Перед Новым Годом всегда нужны деньги, потому что точно также, как и многим другим людям, мне нужно поздравить близких, спланировать собственный праздник. Самой себе подарки я покупаю редко и, как правило, не по случаю нового года, так что этот пункт планирования бюджета я смело вычеркиваю. Короче, этот год не исключение. Но, как всегда и бывает, сколько ты не пыжишься, заказов мало, да и кое-какие из них то сдвигаются, то вовсе откладываются на неопределенный срок. Признаться, все выходные я провела в мучительном обдумывании причин своего несчастья, даже один раз напилась (хоть и не помогло), а сегодня внезапно поняла, что ну и ладно. Как будто впервые в жизни наступает период затишья, и прямо никогда больше не поработаешь. Странно, почему я не стала разговаривать с собой в выходные, видимо, тонкой поэтической душе все-таки обязательно нужно страдание, но сегодня я просто спросила себя: «Маш, чем ты хочешь занять это время, в которое у тебя нет работы? Зачем оно нам вообще?»
Ответ не заставил себя долго ждать. Уже месяц я думаю о том, что подводить итоги, а именно обдумывать и планировать, это именно то, чего мне очень-очень хочется и то, чего я ужасно стесняюсь. Поэтому, раз уж мне предлагается какое-то свободное время на размышления и на записи, я решила сделать серию постов про подведение итогов года и поделиться этими наблюдениями, размышлениями и средствами с теми, кому это будет интересно.

Шаг номер один, который мне хочется сделать, это оглянуться.
Какие чувства и события сопровождали меня весь этот год? Этот уходящий год, какой он? 


Круто жить в 21 веке! История в социальных сетях, инстаграм и блог-платформы дают исчерпывающее представление о том, чем ты наполняешь свои будни. Для меня главным источником информации в этом случае становится альбом VSCOcam на моем телефоне, который я исправно копирую на комп. Недавно я решила его пересмотреть и кое-что покажу здесь, потому что это правда очень наглядно. Начну с событий, которые произошли чуть больше года назад, но все равно вписываются в мое сознание как часть этого целого года.
28 декабря 2014 года я переехала в квартиру, в которой живу сейчас, и все было совсем по-другому. Первые несколько дней мне казалось, что эта полупустая квартира плывет в гулком холодном космосе, и мы втроем в ней – незнакомцы, которым не по пути (это я про себя, Шкодера и Барсу). Все время хотелось плакать, а потом перестало хотеться и этого. По дороге в Ашан 31 декабря, чтобы купить праздничного шампанского, сказала Шко, что мечтаю сейчас просто лечь в снег лицом, и чтобы меня хорошенько засыпало. 
Зима вообще была мрачной, как это часто бывает в средней полосе. Спасало то, что мы решили пройти «Путь Художника» вместе, за этими творческими разгрузками три месяца прошли быстро. Помню, как пережила начало весны в феврале и вынырнула из печали, даже несмотря на то, что временами казалось, что ни приличной работы, ни денег не будет никогда, а есть мы будем ближайшие годы рис с кабачковой икрой. В марте был Петербург и на удивление много солнца. Пост, распускающиеся почки, любовь к семье и друзьям, и очень ясное понимание того, что жизнь состоит из того, что можно потрогать, но совершенно необязательно покупать.
Этот год для меня был про весну, лето и осень, все это теплое время, когда удавалось врубаться в отношения с теми, кто тебе по-настоящему дорог. В очередной раз влюбиться в своих родителей, испытать благодарность к мужчине, который упорно рядом и делает жизнь ярче, полюбить делать тусовки для друзей с кучей еды и дурацкими шуточками.
Отдельным пунктом: отпустить тех, кто больше никогда не придет, или хотя бы постараться отпустить и не испытывать чувства вины.

И, конечно, путешествия. Мне повезло, в 2015 году их было много. Петербург, Стамбул, Петербург, Байкал, Грузия, снова Петербург и, кажется, нет никаких шансов встретить Новый Год где-то еще, кроме северной столицы.
Пожалуй, лучше меня все сказали мои телефонные картинки, которых на самом деле так много, что я утопаю в бессловесном потоке воспоминаний и образов, частью которых могу поделиться.
Оглядываясь назад, могу смело сказать, что 2015 год был удивительным и очень мощным, определенно он нравится мне, и я ловлю себя на том, что хочу, чтобы будущий год мне понравился тоже, и сделаю для этого все, что в моих силах.
А вот какие шаги я буду делать дальше, узнаем в следующих сериях.