Компактная цифровая камера: зачем покупать и что выбрать

Много лет прошло с того момента, как я начала увлекаться фотографией, до тех пор, пока я вновь не поняла, что снимать на компактную камеру – круто. С широким распространением зеркалок в одночасье (а произошло это году в 2007-2008) все сбросили со счетов прекрасные компактные цифровые камеры, производители которых сегодня из кожи вон лезут, чтобы сделать их еще более userfriendly, еще качественнее, еще компактнее и еще дешевле.
Тем не менее, я все реже встречаю на улице и в туристических поездках людей, которые пользуются «мыльницами». Большинство снимает на телефон, другие перешли на зеркалки. Я пришла компактной цифровой камере в 2013 году, когда поняла, что мне очень нравится снимать то, что на фотографическом сленге называется словом стрит (она же уличная фотография). Таскаться по городу с рюкзаком, забитым тяжеленной аппаратурой и просиживать часами в кустах в ожидании классного сюжета мне не позволили чувство собственного достоинства и здравый смысл, снимать людей в упор на телефон, как не трудно догадаться, мне не позволила совесть. Именно тогда я погрузилась в раздумья о том, какая у меня есть альтернатива, а через несколько месяцев получила в подарок свою компактную камеру, на которую, пусть не слишком часто, но с огромным удовольствием снимаю и по сей день.
Почему я рекомендую покупать компактные камеры новичкам?

Это как покупать недорогую машину, как только вы получили права. Стать хорошим фотографом можно только получив большой практический опыт, и в этом смысле не важно, с чего вы будете начинать. Современные «мыльницы» также предоставляют вам возможность настраивать вручную выдержку и диафрагму, также, как и снимать в автоматическом режиме, при этом они дешевле и компактнее, но качество фотографий у них значительно выше, чем у камеры вашего смартфона.

Почему я рекомендую покупать компактные камеры профессиональным фотографам?

Рано или поздно наступает момент, когда хочется отдохнуть. Отдохнуть от бесконечно оттягивающей плечо сумки, ручных настроек и паранойи о том, как там себя чувствует моя дорогая камера за 150 тысяч, особенно если вы, скажем, на море в палатке. В такие моменты либо вообще перестаешь снимать (что, в целом, тоже бывает полезно), либо делаешь фотографии на телефон и грустишь о том, как их не напечатать в достойном качестве.
Ну и конечно, это отличный челлендж для того, чтобы понять, насколько вы продвинулись в своем мастерстве. Ведь все мы прекрасно знаем, что не ваша дорогая камера делает вас по-настоящему крутым, не так ли?

Не буду составлять обзор бюджетных цифровых камер, для этого есть специализированные сайты, но скажу, что, пока писала этот пост, я с удивлением рассматривала некоторые предложения, которые сейчас есть на рынке. Скажу сразу, что с того самого 2013 года я отдаю предпочтение компактным камерам Fujifilm. И в первую очередь, как ни странно, за дизайн. Меня как девочку, отчаянно стремящуюся к моде и красоте (хаха, да, это правда) пленит и лишает самообладания этот дизайн. Вы только посмотрите на них, какие крутейшие!
Но помимо прочего могу сказать, что функциональность камер, сами изображения, соотношение цены и качества – все это очень достойно сочетается в камерах фуджи. Откуда я знаю? Сама я пользуюсь Fujifilm x10
 
Из ее достоинств я отмечу:
  • Компактность
  • Полноценность (в том смысле, что вы получите качественное изображение не только снимая при дневном свете, но и в сложных условиях)
  • Неубиваемость (прожила месяц в Тайланде в тропическом климате (когда проф. зеркалака молила о пощаде из-за влажности) и работала идеально)
  • Светосильный объектив
  • Хорошее качество изображения на высоких значениях ISO
  • Дизайн
  • Большой выбор автоматических режимов, в том числе симуляция пленки и прочие развлечения, если вдруг вам стало скучно

Среди недостатков выделить могу только один: непростой интерфейс. Скажем так, вы привыкнете к этой камере один раз полноценно в ней разобравшись. Возможно, будет нелегко быстро перестроится с другой камеры, но достоинства х10 бесспорно окупают эту неприятность.


Изучая модели, которые находятся в той же категории, что и моя камера, я обратила внимание также на несколько, которые было бы интересно опробовать, но совершенно точно не зазорно приобретать и без тест-драйва. Количество позитивных отзывов зашкаливающее, качество картинок также весьма достойное. 
 

Fujifilm XF1 
Olympus XZ-1
Canon PowerShot G1 X

Ценовая категория этих камер – до 30 тысяч рублей, что в среднем дешевле или на уровне «младших» или любительских зеркальных камер. Конечно, можно найти мыльницу подешевле, но та категория компактов, о которой я говорю – это камеры, которые создадут поле для развития как новичку, так и профессионалу не позволят потерять те самые необходимые мелочи, вроде ручных настроек и поддержки raw-формата.
Снабжаю этот пост также некоторым количеством своих снимков, сделанных на компакт, чтобы не быть голословной. Делать их было действительно очень приятно, и да, моя спина сказала мне за это спасибо! Всем спасибо за внимание! 
Изображения фотокамер в этом посте не принадлежат моему авторству и были найдены при помощи чудесного сайта pinterest.com