4 дня в Стамбуле

Наша поездка в Стамбул оказалась внезапной, точнее, пора признаться себе, что собираться куда-либо я не умею совсем, поэтому внезапным для меня становится каждое путешествие. В самолете я пыталась читать путеводитель, но совершенно не могла сосредоточиться, и прочитанное моментально покидало мою голову, в связи с чем из путеводителя я запомнила только одно словосочетание «Турецкое барокко». В целом, этого было достаточно.
Вероятно, для того, чтобы понимать, куда ты едешь, и что ты сам собираешься смотреть, нужно хотя бы за пару недель до отъезда открывать путеводитель, гугл карты и прогноз погоды. И, конечно, это совершенно невозможно, когда ты за несколько дней до вылета берешь билет и типа «да пошло оно все, я сваливаю». Таким образом, из всех путешествий, я была подготовлена к поездке единственный раз, отправляясь в Грецию. И до сих пор не могу написать об этом ни слова. Но ближе к делу.
Очень удачно перед поездкой мои друзья Дима и Аня (слетавшие в Константинополь накануне) прислали мне карту, которую я хочу показать теперь и вам. На карте цифрами 1 и 2 обозначены районы, в которых правильно бронировать жилье, чтобы до всего самого интересного было максимально близко и вообще хорошо. Это, конечно, не значит, что вы не должны бронировать жилье на Азиатской стороне (будет это значительно дешевле и при каждом возвращении домой вы будете кататься по Босфору). Но у нас было всего 4 дня, весь центр хотелось исходить пешком, а за спиной у меня болталась пачка растрепанных и привлекающих внимание косичек (хотя, как оказалось, на то как ты выглядишь, турист, в Стамбуле всем насрать). Ребята вообще большие молодцы и в отличие от нас, кажется, очень грамотно собираются. Так что еще раз огромное им спасибо за подгон. Теперь и вы тоже можете пользоваться этой картой. 
Дополнительно прилагаю вам действующую схему метро (а на самом деле всего транспорта, который в Стамбуле здорово продуман и сделан для людей), из которой какбе следует, что вы можете легко и комфортно добраться из аэропорта Ататюрк (он же главный аэропорт) в пункт 1 или 2 на карте с одной или двумя пересадками без каких-либо затруднений. 
Мы поселились прямо на площади Таксим, даже не знаю, как охарактеризовать этот выбор. Если вы хотите пенсионерского отдыха, вам не очень нравятся попрошайки и круглосуточный ор, ищите гестхаусы, которые прячутся в маленьких улочках, тогда у вас появится шанс поспать. Но нам повезло, мы выбрали самое тусовое местечко, поэтому, когда бурление жизни на улице и в соседних комнатах прекращалось, мы могли насладиться призывом к молитве сразу с трех мечетей одновременно, что было весьма психоделично. Поэтому, не в пример настоящим туристам, жаждущим познания, мы спали до полудня и лениво вытаскивали задницы на улицу только ближе к обеду. В самое, к слову сказать, безлюдное и тихое время.
Амбиций у нас было совсем немного: посмотреть на Голубую мечеть и Софию, погулять по старым улочкам, покататься по Босфору и хорошенько пожрать. Приятными бонусами на пути стали посещение Цистерны Базилики и музея суфиев. Особо запомнился мне момент, когда мы совершенно случайно наткнулись на дворец Долмабахче, и я познала «Турецкое барокко». Путеводитель не врал… Хотя, денег мы пожалели и насладились красотой лишь снаружи.
Чтобы достигать любых отдаленных точек на карте города мы, конечно же, пользовались городским транспортом, поскольку перед поездкой нам подогнали местную транспортную карту вроде нашей тройки, которая действует везде (и на водных маршрутах тоже). А вот и маленькая карта для тех, кто хочет разобраться, как и куда можно попасть, катаясь по Босфору. Маршрут номер 1 – это единственный способ на общественном транспорте быстро и без пробок добраться до красивой части Азиатской стороны. Ничего, кроме бесчисленного количества кафешек и вида на Девичью Башню там нет, но, если свернуть с туристического маршрута, и, высадившись на берегу, сразу же повернуть налево, можно сожрать местный balik ekmek (рыбный бутерброд) дешевле, чем везде.
Маршруты номер 2 – это как из доступного центра сесть на пароходик и уплыть на некрасивую часть Азиатской стороны рядом с железнодоржным вокзалом, но зато по пути очень сильно живописно и довольно-таки долго.
Ну и, поскольку фотографий мало, пускай они сопровождают мои DOs and DON'Ts, если вы в Стамбуле.
DOS:
  • Пользуйтесь общественным транспортом
  • Покатайтесь на старом трамвае по главной пешеходной улице Истикляль
  • Сворачивайте с главных улиц и исследуйте маленькие улочки и дворики
  • Фотографируйте котиков
  • Ешьте пахлаву в Baklavaci Gulluoglu рядом с причалом Karakoy
  • Ешьте рыбу и горячую халву в рестиках рядом с причалом Karakoy
  • Вспомните школьный курс истории, изучая Софию, ипподром и колонны
  • Погуляйте по Galipdede Caddesi (улица, которая продолжает Истикляль) и полюбуйтесь на местную модную молодежь
  • Найдите на этой улице самый в отвязный магазин со всяким старьем и офигейте внутри
  • Пейте турецкий чай
  • Переходите через дорогу только на зеленый свет
  • Наслаждайтесь моментом
DON’TS:
  • Не ведитесь, потому что вас правда могут развести или обокрасть
  • Не бойтесь, вы в цивилизованном месте, просто здесь все любят тусоваться и орать
  • Не соглашайтесь сразу на все, что вам предлагают немедленно прямо сейчас. Да, иногда это трудно, но вам обязательно будут пытаться что-то впарить, и ваша задача не покупать то, что вам не нужно
  • Не парьтесь из-за того, как вы выглядите. В конечном счете для местных вы просто турист.
  • Не игнорируйте дресс-код при посещении мечетей. Все, конечно, все понимают, и что вы турист, и что вам жарко, и что у вас красивые ноги, но все-таки не стоит.

«Стоп, а как же гранд базар, гранатовый сок и breathtaking views?» -- спросите вы.
Базар я не люблю и совершенно не понимаю, что там покупать, а торговаться ради того, чтобы торговаться, кажется, я не люблю еще больше, поэтому на базаре мы не были.
Гранатовый сок, который мы попробовали по рекомендациям многочисленных путеводителей и знакомых, оказался дорогим и значительно менее привлекательным на вкус, чем я пробовала на привозе в Одессе, так что, получается, развлечение это на любителя. Хотя, возможно, конец мая для соков совсем не сезон. Хотя черешни мы поели, было очень даже ничего.
А за breathtaking views выстраивается такая очередь из туристов, что все-таки соглашаешься на то, что твоя жажда познания значительно меньше, чем у тех, кто готов доводить дела до конца.
И тем не менее, я надеюсь, что этот текст был написан не зря, и, пусть без гранатового сока, путешествие оказалось удачным, а самое главное, достаточно коротким, чтобы остаться немного голодными.

И да, если кому-то интересно, картинки в этом посте сделаны на пленочную камеру canon 5 и на камеру моего телефона htc one mini 2