Два дня в Белграде

Ну если не начать, то точно никогда не закончишь, подумала я и села писать пост о Белграде. Летнее путешествие было очень давно, вот уж близятся новогодние праздники, но и сейчас этот рассказ будет к месту. Вдруг вы выбираете варианты для бюджетного путешествия на каникулы? Тогда читайте про Белград!

В прошлом посте я рассказывала об отдыхе в Черногории, завершить путешествие было решено в Белграде. Еще дома мы купили билеты из Москвы в Тиват и из Белграда в Москву.

Из Черногории в Сербию можно попасть на автобусе или на поезде, и мы предпочли поезд. Дорога потрясающе красивая, а поезда абсолютно убитые, зато на территории Черногории можно курить везде (и эта информация полезна вам только в том случае, если вы курите). Покупать билеты из Черногории нужно непосредственно в кассах на вокзале в Баре, Подгорице или других станциях по маршруту. Просите билеты с местом, в противном случае, если поезд будет заполнен, будете 10 часов ехать стоя.  

Фотографий из поезда, кажется почти нет, но вот осталось сомнительного качества видео из телефоно-видеоредактора, которым я спешу поделиться. Если вы перфекционист, и у вас макароны не натыкаются на вилку, рекомендую пропустить этот пункт программы, картинка местами очень тормозит, сделать с этим ничего нельзя.

 

Фотографий тоже немного, и вы ужа давно знаете, почему: пленку из Белграда я случайно отсняла дважды, что привело к психоделическим последствиям. И все-таки я попробую кое-что рассказать.

Прибывать в Белград на поезде удобно, поскольку ж/д вокзал расположен практически в центре. Мы поселились в гостишке недалеко от главной пешеходной улицы Кнеза Михаила и дошли туда от вокзала пешком примерно за 15 минут. Из аэропорта придется брать такси, на такси из и до аэропорта есть фиксированный прайс (1400 динар туда и 1800 обратно, это примерно 800-1000 рублей). Кстати, из нашего двухдневного обзорного путешествия по Белграду мы поняли, что единственно ушлые обманщики здесь – это именно таксисты, nothing new в общем.  

Надо сказать, что после Черногории и перед возвращением на родину, мы не особенно-то и хотели осматривать всевозможные достопримечательности, а потому из того, что указывают в путеводителях, посетили только крепость Калемегдан и зоопарк (моя боль и печаль, не верьте тому прекрасному, что говорят об этом зоопарке, в действительности он похож на московский зоопарк образца 90 года). 

В остальном, хотелось бесцельно бродить, разглядывать дома и людей и еще есть-есть-есть хорошую, вкусную, удивительную еду, по которой мы так истосковались в Черногории (особенно я, отказывающаяся от мяса). 

Днем действительно стоит поразглядывать достопримечательности, но настоящий сербский колорит можно увидеть только после захода солнца, а потому Белград так подходит для поездки на выходные или на праздники. Здесь любят пить и веселиться, играть музыку и танцевать. На Скадарской улице, когда праздник в разгаре, посетители разных кабаков просто вываливают на улицу и продолжают веселье все вместе. Пожалуй, веселиться сербы умеют лучше всего остального, даже свадьбы отмечают одновременно (это я до сих пор переживаю культурный шок от всех тех свадеб, которые я снимала на телефон во время нашего второго дня в городе).

И, если быть более точной в своих описаниях, вот мои несколько советов о том, как провести два дня в Белграде:

  • Поселитесь в гостинице в центре города, но не на Скадарской и не на улице Кнеза Михаила
  • Ходите пешком или перемещайтесь на общественном транспорте
  • Ешьте в кафе и ресторанчиках в районе Скадарлия, но не на улице Кнеза Михаила
  • Посмотрите закат из парка у крепости Калемегдан, над местом слияния Саввы и Дуная
  • Попробуйте местное крафтовое пиво Kabinet
  • Посетите пару секретных баров в центре города
  • Ночью обязательно прогулятейсь по Скадарской улице, выпейте ракии и послушайте музыку и шум
  • Познакомьтесь с молодежным кластером Skadarlija Mala
  • Не пытайтесь найти уединенное место, наслаждайтесь непрекращающейся тусовкой

Места

Завтрак в Red bread (от создателей Juice bar в Будве)

Обед в Radost’ (надо обязательно съесть их рамен и попробовать хумус)

Алкоголь в Ljubičica и Skadarlija Mala

Покупать в Mikser house (сербское хипстерство такое милое)

Втыкать в театр KPGT (потому что потрясающие интерьеры и совсем рядом Ада Циганлия, куда мы так и не дошли)

 

В общем, за два дня весь Белград не познать, но можно окунуться в атмосферу странного праздника, главное приезжать сюда без ожиданий и не бояться потратить все деньги до копейки. А еще обязательно нужно пить ракии и не давать ногам останавливаться до тех пор, пока не объявят посадку в самолет до родного города, -- так поездка в Белград точно не сотрется из памяти.